Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Впечатления от Klava Okey

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 2:03 am    Заголовок сообщения: Впечатления от Klava Okey Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юрий.

Погонял я тут вашу программу (бесплатную версию) и хочу высказать первые впечатления.

Понравилось:
- Развернутая статистика по пальцам, буквам, по времени реакции. (Только графиков роста скорости не нашел. Начинающим может они и не нужны при такой системе упражнений - и так видна скорость, но тем кто все прошел - не помешали бы.)
- Учет аритмии, подробная статистика сразу во время упражнения.
- Большое количество упражнений, четко прослеживаемая линия движения к улучшению скорости и ограничение числа ошибок.
- Возможность использовать Backspase.

Не понравилось:

- Проблемы с инсталляцией (так и не удалось поставить на систему, где BDE уже установлен и есть программы, его использующие).
- Большое количество чисто дельфийских ошибок. Например, если выделить номер упражнения и ввести другой - появляется tbluser: Dataset not in edit or insert mode. Если в региональных настройках в качестве разделителя целой и дробной частей числа стоит не запятая а точка, при старте упражнения у меня появилась ошибка Invalid floating point operation. То же самое появляется и при смене видов статистики после упражнения.

- В уроке как уже отмечали, после каждой строки хочется нажать пробел. И это действительно серьезная проблема особенно если в конце - точка. Дело в том, что если много печатаешь, вырабатывается рефлекс давить пробел после знаков препинания, а тут его приходится подавлять. А нажимать Enter в конце строки это ведь только если стихи пишешь нужно. Поэтам удобно наверное, но у вас вроде для всех программа. Smile Впрочем, посмотрел, что это только в первых упражнениях проявляется, а там где нормальные тексты, набираешь как обычно, но все-таки неудобно.

- Перегруженный интерфейс для метронома. Я так и не понял, зачем там и кнопка и чекбокс. Странновато выглядит, когда нельзя нажать на кнопку.

- Я не нашел, можно ли сделать паузу во время урока. Если нет, то это садизм - отдыхать-то ведь надо, да и вообще если прервало что-то. Ничего не печатаю, а время тикает. Думаю надо сделать стандартную для тренажеров паузу по неактивности в 3-5 секунд. Пауза не работает даже когда переходишь на статистику! Зато пока искал паузу обнаружил, что самая логичная для нее кнопка - ESC - без лишних вопросов прерывает урок. И это тоже не порадовало. Представляете, набирает человек из последних сил, тут звонок. На автомате давит ESC и все прерывается. Почему-то второй раз ESC еще и очищает текст урока.
Кстати, если уж есть возможность прервать урок, то почему нигде в меню команды этой нет? Я первые пару раз просто закрыл программу вместо этого. Ведь еще оказывается мало нажать Esc, курсор при этом должен быть на желтом поле.

- Вообще, интерфейс очень запутанный. Самая главная кнопка - начало упражнения сиротливо затерялась среди других возле кнопки удаления пользователя, которую можно вообще запрятать подальше и которая вообще не нужна для однопользовательского режима. Нет четкого переключения между режимами. По нажатию на статистику появляются две ее кнопки и так уже и не пропадают. Почему их сразу тогда не было? Загрузка файла даже после отмены оставляет в режиме урока, из которого, как я писал не так-то просто выбраться.

- Несмотря на то, что есть режим загрузки файла, длинные тексты так печатать нельзя. Не запоминается позиция. Ну ладно, для этого Стамина есть.

И по мелочам:
- Не запоминает масштаб - при каждом запуске надо тыкать заново.
- Иконка начала урока лично у меня ассоциируется только с выбором шрифтов.
- В уроке текущая буква иногда частично обрезается белым полем. Вообще, хотелось бы чтобы текущая буква была выделена получше - например, фоном.
- Скроллбар возле списка уроков не то, чтобы бесполезен, но скроллит не очень удобно. Понимаю, стандартный элемент работы с базой, но пользователю от этого не легче.
- Очень короткое время до начала автонажатия у спин-кнопок - постоянно выбираются не те числа.
- Баг: перейти в Мастерскую, нажать CTRL-U. Нельзя начать урок.
- В календарной статистике строка удаляется без вопросов. Нехорошо, можно случайно нажать, а это ведь результаты, на которые и через несколько лет интересно смотреть. У меня в Стамине уже почти за два года результаты есть.
- Постоянно хочется увеличить поле с текстом урока. 4 строчки - маловато. Хорошо бы сделать полосу между текстом урока и набираемым текстом перемещаемую. Да и само окно имеет вид изменяемого, даже в правом нижнем углу элемент есть соответствующий, а менять размер нельзя.

В общем, впечатления не очень, на мой взгляд требуются доработки. Конечно, как и для любой программы. Возможно буду использовать ее для анализа текущих ошибок и определения над чем надо поработать. Надеюсь, что хоть чем-то помог и что-то из моих предложений будет реализовано, иначе бы не писал столько. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за столь развернутый анализ моего тренажера. Это первый такой подробный отзыв. К сожалению, данная версия вышла давненько, наверное, около года назад, и вносить какие-либо изменения я вряд ли буду. Пусть есть как есть. После нее я уже сделал Клаву6, где некоторые недостатки исправил. А сейчас, скажу по секрету, делаю новый тренажер. Буду очень не против, если Вы так же обстоятельно его "разберете по косточкам".
Основной идеей нового тренажера является попытка сделать его максимально простым и внести элемент игры, дабы не было так скучно "долбить" по клавишам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Клаву6 не смотрел пока, потому как платная, а вы писали, что разницы между ними почти нет. Жаль что не будете развивать программу. Новый конечно хорошо, если он будет не просто упрощенной игровой версией существующего. Выйдет, разберу. Мне не сложно. Зря что ли слепую печать осваивал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не встретил Вас, когда работал над Клавой 5. Думаю тогда бы тренажер доработал с учетом многих Ваших замечаний. Но, будущий, думаю, будет не хуже. Как только будет функционально готов, обязательно "свистну" Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Клаву6. Да, многие баги исправлены. Но куда же пропала старая статистика по пальцам? Было наглядно, хоть и пестровато, а в новой только процент ошибок показан. Мне в той версии понравилось что время реакции на кадую кнопку отслеживается.

Самый главный недостаток. Проблема с отсутствием пробелов в конце строк тут кажется более выражена. Их нет вообще нигде. В каждой строчке обязательная ошибка из-за этого. Хорошо бы исправить или сделать как опцию. С остальным еще можно мириться, но это не дает работать вообще.


Последний раз редактировалось: Dron (Чт Апр 13, 2006 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишин Михаил
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая программа. Респект автору.

Хотя конечно не обошлось без мелких недостатков, так в принципе сущая безделица, но малину - портит.

Если работа над программой ведется, то могу кокретизировать, что именнои имею ввиду. Пожелания в основном по юзабилити интерфейса и автоматизаций, отдельных рутинных функций, если интереусует такого рода и пожелания, то к ваших услугам.

С уважением Мишин Михаил!
(Региться не буду, не в коем случае, только чисто из-за кличек за количество постов)
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо. К сожалению, работу над тренажером забросил. Нет вдохновения Sad Планирую в декабре открыть на сайте онлайн тренажер, где попытаюсь совместить эффективность обучения и игровой элемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пост перенесен сюда
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=2796#2796


Последний раз редактировалось: Urikor (Ср Мар 08, 2006 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внуков у меня еще нет, да и детей пока тоже.

Учусь на 5 курсе в ВГУ (Владимирский Государсвенный Университет), на факультете ИПМ (информатика и прикладная математика), слепой метод набора освоил не давно. Начал проходить сначала "Соло на клавиатуре" это где - то было года 1,5 назад, понравилось но сначала было потрачено много нервов, ну все - таки себя переборол и прошел эту программу, но все равно было сложно просто печать.

Это моё увлечение началось очень банально в универе где - то на 3 курсе я увидел как парень из смежной группы набирает в слепую и мне показалась это так удивительно и казалось он это так шустро делает. Я решил заняться. После того как прошел Соло первый раз, за ним сразу последовал второй раз - это была еще 7 версия проги.
Не допроходив до конца второрй раз дело немного забросил, но потом вроде вернулся и продолжил, потом случайно натолкнулся на этот сайт и дело пошло в гору. Прошел еще пару раз Соло, набил в Стамине уже около 1000 попыток, и регулярно прохожу туры в чемпионате. Скорость растет.

Щас вспоминаю как тот парень набирал (в стамине 5 мин.) и скорость у него была 250 знаков и ошибок 3 вроде %, а мне казалось так быстро. А я сам щас набираю в стамине где - то в среднем около 350 знаков с таким же процентом ошибок и очень рад.

Было бы интересно услышать рассказы про то с чего все началось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. Если хотите, под это дело создадим отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если народ откликнится, то можно создать новую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрию и админам
- Да вы создайте, очевидно же, что тема отдельная Smile "Кто есть кто"...
- - -

Мне тоже про возраст участников интересно!
А самой мне почти 57 лет.
(На вопрос Тараса) Кровных внуков не_имею, кроме русской офисной компьютеризации - прихожусь ей самой настоящей прабабушкой. Профессиональный пилот-пользователь*. Хотя в официальных российских классификаторах такого не_предусмотрено )))
* ах да... и преподаватель или офисный тренер (по применению приложений для ПК), тоже с названиями неясно... Smile

Одновременно еще несколько профессий у меня, от машинописи далеких, но чертовски интересных - вольных и творческих.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готово
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=2790#2790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, а может перенесете туда (или, страшно сказать, сдублируете)) письмо Тараса, с него же началось. Потом и меня (могу здесь удалить, а туда заново послать), и, можно предположить, NekO тоже согласится Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Автандилина, как всегда правыSmile
Готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy http://klavogonki.ru/forum/academy/25/page2/#post35
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Чес говоря, даже и не думал, что такой "методический" тренажерчик получился Smile))))))))
Давно это было.
А клавогонки - молодцы - вон какими популярными стали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном