Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нажимаю клавишу: печатаются сразу две буквы!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kasitan
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Нажимаю клавишу: печатаются сразу две буквы! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Извините, если не в той ветке форума создал тему.
Вчера появилась странная проблемка у меня, не знаю что делать, подскажите, пожалуйста, может у кого-то встречалось.

Проблема только с клавишей "р" (английская "h"), нажимаю ее, и печатаются сразу две буквы "р" (то есть "рр"). При том так не постоянно, оно не систематично происходит, то пройдет, то снова появится, 10 раз нажму - нормально, а на 11-й двойная вылазит, а потом снова нет.

Сначала я думал, что это у меня уже палец автоматически стал нажимать дважды, потом я думал что это из-за "скорости повтора", я исправил в настройках на самую низкую - временно прошло, и опять началось.

Может кто знает, что это может быть? Мое последнее предположение: механические неполадки внутри самой клавиши, но разбирать пока не спешу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде других вариантов и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это один из типичных признаков залитой клавиатуры.
Лечится снятием клавишу и промывкой спиртом Smile
Еще есть вариант, что клавиша нарушила свои свойства.

Если клавиатура ноутбучного типа (тонкая), есть вариант что это что-то механическое. Вообще на ноутбучных клавиатурах необоснованных удвоений в силу конструктивных особенностей больше.

Снимайте клавишу и смотрите что там...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вообще на ноутбучных клавиатурах необоснованных удвоений в силу конструктивных особенностей больше.
___Что за особенность? Высота клавиш?

Цитата:
Снимайте клавишу и смотрите что там...
___Надеюсь это сказано не о ноутбуке )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же, и о ноутбуке тоже. Правда там обычно запаянные клавиатуры, но если было что-то пролито это всё равно нужно «вымыть», если там много постороннего мусора его нужно убрать и т.д. Вообще клавиатуры данного класса значительно более капризны в силу своего механизма, и чистить (в том числе со снятием клавиш) нужно чаше.

Не только высота… у клавиатур данного класса самый маленький ход клавиш, и я не встречал (за свою 9 летнюю любовь к ноутбукам) ни одного ноутбука с порогом чувствительности нажатия сравнимого с большинством механических клавиатур. Это во многом особенность самого механизма этих клавиатур. Усилие и ход клавиш и делают невозможным сделать ощутимый порог между «нажатым» положением и «обычным». При не самом идеальном нажатии это может приводить к удвоениям. Я обнаружил это когда внимательно изучал тип ошибок «удвоение», на своих клавограммах, получилось что этот тип ошибок можно разделить на 2 типа. Это хорошо видно, на клавограмме когда мы смотрим на паузу между этими двумя нажатиями. Если скорость нажатий близка к возможной это первой тип. Второй тип имеет нереальные скорости нажатий, которые специально мы не можем имитировать даже когда нажимает любое другое удвоение: нн, ии, сс, ее, оо, лл, мм, пп, рр, яя, тт, дд, вв, фф, кк, юю, бб, гг, зз, аа, хх, жж (по частоте встречаемости) насколько я понимаю этих сочетаний всего 21 (по данным НКРЯ во всяком случае я нашел 21). Быть может, есть какие-то очень редкие сочетания, или встречающиеся только в именах собственных и аббривеатурах.

Первый тип это собственно сами ошибки, когда по каким-то причинам совершается 2 движения пальцем, второй тип это когда пальцем совершается 1 движение и 1 крайне незначительное подрагивание. Все эти подрагивания я отнес к колыханям кисти, вызванными происходящими в этот же момент времени движениями других пальцев к клавишам, а уже само дрожание кисти приводит к самым незначительным колыханиям всех пальцев. И вот получается что в случае, когда порог между «нажатой» и «отжатой» клавишей очень мало, может получиться, так что это дрожание вызовет сначала отжатие, а потом повторное нажатие, я подозреваю что этих удвоений на более жестких клавиатурах не происходило бы, или происходило бы значительно меньше.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К клавиатуре ноута долго привыкать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря, что вы понимаете под этим словом. К таким особенностям нужно привыкать? Я знаю, что после ноутбука к обычным клавиатурам 10-пальцевым методом привыкать придется достаточно долго (мне на это потребуется более 10 часов во всяком случае). Если нам требуется выйти на былую скорость и безошибочность. Переход с обычной клавиатуры на ноутбучную… тут должно быть быстрее, т.к. от привычка бить по клавишам более сильно не так страшна как привычка нажимать слабо, и ошибками это не грозит.

Но вот привыкнуть к ошибкам удвоения второго типа о которых я писал выше, я сомневаюсь что возможно в принципе.
Я печатаю 95% времени на клавиатуре ноутбука, в течении вот уже последних 10 лет, правда мой прошлый способ печати слабо похож по технике удара на текущий, но последние 5,5 месяцев я печатаю исключительно на ноутбучных клавиатурах 10-пальцевым.
Причина этих ошибок, не связана с привыканием, она связана с конструктивными особенностями кисти человека. При 10 пальцевом методе при переходе на 2 и более действий одновременно одной рукой, неминуемо кисти и все пальцы будут испытывать очень незначительные колебания. А если порог между "нажатой" и "отжатой" клавишей в плане энергии незначительны, то всегда будет оставаться шанс, что это незначительное колебание придется на тот момент, когда палец будет отпускать клавишу. Впрочем, это моя гипотеза, которая основана только на моих клавограммах. Не факт что это будет у всех. Просто я точно не умею делать удвоенные нажатия «со скоростями» 3000 и выше. Максимум что у меня получается выжать на оправданных удвоенных нажатиях это 600 там где это действительно нужно, тогда как такие ошибки идут от 1000 и до 15000.
Не скажу что таких нажатий много, но они есть.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasitan
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Хмельницкий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо.
Разобрал, промыл клавишу и всё стало на свои места. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном