Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по методичке Ходыкина-Портнова
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, не нахожу в методичке, какой рукой надо нажимать пробел. Это не принципиально?
Правило чередования по последней букве слова вносит путаницу в мои действия (голова не успевает за руками). Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Михаил, проясните, пожалуйста, суть упражнений на зрительное опережение.
Есть установленный научный факт, состоящий в том, величина зрительного опережения (количество букв в перепечатываемом тексте между читаемой и печатаемой) связана со скоростью. Более быстрые машинистки видят дальше, чем менее производительные. Соответственно, возникло желание научиться воздействовать на этот процесс. Сергей Ходыкин придумал упражнения. Они построены по наращиванию опережения степенями двойки - 2 знака, 4, 8, 16, 32. Принципиален не только текст упражнения, но соблюдение инструкции по его выполнению.

Чтобы была польза от выполнения упражнений надо знать где мы есть и в какую сторону хотим двигаться. Например, человек, пишущий со скоростью 100 знаков в минуту может до посинения делать упражнение на 8 знаков опережения, но у него ничего не получится. На каждом этапе кривой роста скорости есть свои адекватные этому этапу упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Михаил, не нахожу в методичке, какой рукой надо нажимать пробел. Это не принципиально?
Правило чередования по последней букве слова вносит путаницу в мои действия (голова не успевает за руками). Sad
В принципе, из самых общих теоретических посылок, я за чередование по последней букве. Но, на уровне практического применения - гораздо важнее удобство конкретного человека.

У меня был как-то среди испытуемых кондовой моторики мужик лет 50-ти, кандидат наук, переводчик с японского и жуткий зануда. Я как-то вдруг заметил, что он отрабатывает пробельный клавиш большими пальцами. И это на механической машинке. Я его в ужасе начал переубеждать, но он уперся и стоял на своем "а чего они без дела висят". При этом мне со стороны казалось, что у него суставы больших пальцев при ударе вообще идут на излом. Так и печатал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо знать где мы есть и в какую сторону хотим двигаться.
Крейсерская - 300, максимальная в коротком чемпионате - 350. Меня интересуют решения не только для данного случая, но и вообще - для всех других, хотя бы в общих чертах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
В принципе, из самых общих теоретических посылок, я за чередование по последней букве.

Я тут подумал, а что если чередовать по первой букве следующего слова? С точки зрения теории это сильно хуже? Просто мне приходится либо вспоминать последнюю букву, либо возвращаться к ней глазами. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Я как-то вдруг заметил, что он отрабатывает пробельный клавиш большими пальцами. И это на механической машинке.

А каким пальцем по-правильному надо было нажимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
А каким пальцем по-правильному надо было нажимать?
Вы правы Very Happy Это я по ночному времени начал тупить и перепутал - он большими пальцами отрабатывал половину зоны указательных пальцев. "Несправедливость" была в том, что у указательных в два раза больше клавиш в зоне, "а эти висят".

Я бы посоветовал забыть о чередовании - это не так важно. Просто перестаньте об этом думать и дайте рукам делать так, как им хочется. Я знаю людей, кстати, которые могут обими пальцами сразу ударить - и правой и левой руки одновременно. Просто пустите на самотек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Крейсерская - 300, максимальная в коротком чемпионате - 350. Меня интересуют решения не только для данного случая, но и вообще - для всех других, хотя бы в общих чертах.
Тут для меня есть три момента.

1. Я не знаю соотношения между скоростью на тренажерах и той, которую человек покажет на обычном (понятном для меня) для учебного заведения замере. Я подозреваю, что тренажер накручивает процентов 10-20 как минимум. Это не страшнно, но надо пересчитывать чтобы подобрать упражнение. В Вашем конкретном случае все совсем просто - надо начать с самого первого и двигаться к следующему. В принципе, Вы должны были бы успешно освоить 4 знака опережения, возможно, и все восемь.

2. Вы начали заниматься ростом скорости для того, чтобы получить подтверждение состоятельности некоторой концепции. Если Вы начнете пользоваться чужими приемами, то нарушите чистоту эксперимента.

3. Если у Вас уже не научный, а чисто прикладной интерес к повышению собственной скорости, то Вам надо начинать совсем с других упражнений и скорость увеличится на 100-150 знаков очень-очень быстро. И уже тогда увеличение зрительного опережения сыграет свою роль для дальнейшего роста. Возможно, что со стороны наша брошюра смотрится как набор разрозненных упражнений. Но есть довольно стройная система их применения.

Скажите чего Вы хотите добиться и я подстроюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

Я бы посоветовал забыть о чередовании - это не так важно. Просто перестаньте об этом думать и дайте рукам делать так, как им хочется. Я знаю людей, кстати, которые могут обими пальцами сразу ударить - и правой и левой руки одновременно. Просто пустите на самотек.

Понял. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерес у меня по-прежнему - и научный, и прикладной Smile. Просто от чрезмерного усердия я "загнал" руки и сейчас отдыхаю. Надеюсь, только до Нового Года. Печатаю очень мало - медленно и осторожно. Настало время для анализа пройденного пути Smile.

Тренировка зрительного опережения вряд ли сильно повлияет на подтверждение состоятельности некоторой концепции. А чистота эксперимента меня не беспокоит Smile.

Зрительным опережением я вообще не занимался и для меня здесь все интересно - почему упражнения построены по степеням двоек, как они выглядят, особенности применения и так далее. К тому моменту, когда я снова смогу приступить к занятиям, хотелось бы подковаться теоретически и принять решение о необходимости таких тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пробел, если интересно, ещё вот тут кое-что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Про пробел, если интересно, ещё вот тут кое-что есть.

Я перестал про это заморачиваться — проблема снята. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, объясните, пожалуйста, структуру криптограмм в упражнениях 12, 13, 15, 17.
В упр. 20, я не совсем понял, все слова имеют структуру 1010 или другие изученные ранее типы структуры тоже допускаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Михаил, объясните, пожалуйста, структуру криптограмм в упражнениях 12, 13, 15, 17.

Их 10 гласных в русском языке на 4 приходится львиная доля их общего употребления. Эти 4 гласные - а, о, и, е являются репрезентативными, по отношению ко всей группе. То есть, если мы поднимем скорость на этих 4х, то мы ее подтянем сразу на всех 10-ти.

Теперь мы строим упражнение:
4 первые строки - это настройка на эти 4 гласные:
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие

Желательно при выполнении этих строк произносить в удар букву.

Потом мы нанизываем на созданную в первых четырех строках согласные по строчке каждую:
рарорире рарорире рарорире рарорире рарорире рарорире рарорире
папопипе папопипе ...
лалолиле ...
дадодиде ...
вавовиве ...
.... и так далее, сколько согласных найдетею ПРОГОВАРИВАНИЕ МЫ ПООЩРЯЕМ СЛОГОМ, А НЕ ПОБУКВЕННО. То есть,

ра-ро-ри-ре А НЕ рэ-а рэ-о рэ-и рэ-е. Когда человек проговаривает слогом, он и печатает слогом.

И все абсолютно слоговые тренировки и по 2, и по 3, и по 4 буквы именно так и построены.

myst писал(а):

В упр. 20, я не совсем понял, все слова имеют структуру 1010 или другие изученные ранее типы структуры тоже допускаются?
Структура такая штука, что либо она есть, либо ее нет. Когда мы составляем слова из слогов определенной структуры, то хотим эту структуру выдержать. Все остальное - просто текст.


PS А Вы это все кодируете? Если да, то покажите что получается - я что-нить подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

4 первые строки - это настройка на эти 4 гласные:
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие
аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие аоиеаоие

Буквы должны идти именно в таком порядке? Длина криптограммы имеет значение?

Mikhail Portnov писал(а):

Потом мы нанизываем на созданную в первых четырех строках согласные по строчке каждую:
рарорире
<...>
.... и так далее, сколько согласных найдете

Понял.

Mikhail Portnov писал(а):

И все абсолютно слоговые тренировки и по 2, и по 3, и по 4 буквы именно так и построены.

Ага, значит, я неправильно сделал. Я сгенерировал криптограммы с такими типами слогов, позанимался с ними, но чувствую, что-то не то. Smile

Mikhail Portnov писал(а):

myst писал(а):

В упр. 20, я не совсем понял, все слова имеют структуру 1010 или другие изученные ранее типы структуры тоже допускаются?
Структура такая штука, что либо она есть, либо ее нет. Когда мы составляем слова из слогов определенной структуры, то хотим эту структуру выдержать. Все остальное - просто текст.

Здесь не понял. Это упражнение из каких слов должно состоять?

Mikhail Portnov писал(а):

PS А Вы это все кодируете? Если да, то покажите что получается - я что-нить подскажу.

Я сделал генератор криптограмм и генератор массива слов определённой длины и типа слога (слова беру из частотного словаря русского языка). С помощью них воссоздаю упражнения из Вашей методички.
Как лучше показать? Всё разом или по упражнениям? Всё разом, наверное, будет многовато для форума.


Последний раз редактировалось: myst (Пн Янв 05, 2009 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, специально пишу в "Вашей" теме, чтобы Вы "не прошли мимо" Smile

Думаю, что в ближайшее время будет реализована идея создания "закрытых" и "открытых" разделов обучения слепой печати для групп школьников и студентов.

В связи с этим возникла мысль обучения по различным методикам.

Как по мне - было бы здорово, если у пользователя будет возможность выбора пути обучения. Подозреваю, что ему (ученику) будет достаточно трудно (или безразлично) какой путь выбрать, но для этого можно создать некий сравнительный анализ или что-то вроде этого.

В дальшейшем очень было бы интересно сравнить качество обучения по различным методикам (если таковые будут, конечно же).

Жду Вашего решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Жду Вашего решения.
Я всегда ЗА. Только детали мне не понятны:
- это они на софте обучающем будут учиться? Или еще как-то?
- они учатся с нуля? Или скорость повышают?
- как мы будем знать по какой методике они учатся? Не делают из них винегрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):

- это они на софте обучающем будут учиться? Или еще как-то?

Типа того. Ученики будут проходить упражнения. После прохождения упражнения будут анализироваться определенные критерии. Если ученик выполнил их, то он переходит к следующему.
Mikhail Portnov писал(а):

- они учатся с нуля? Или скорость повышают?

С нуля.
Mikhail Portnov писал(а):

- как мы будем знать по какой методике они учатся? Не делают из них винегрет?

Этого, увы, мы не можем знать на все 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Как лучше показать? Всё разом или по упражнениям? Всё разом, наверное, будет многовато для форума.
Давайте начнем с того, что я вам покажу полный текаст методички со всеми упражнениями. Я ее сегодня как мог сосканировал и вывесил в виде двух файлов:
http://www.portnov.com/keyboard/typing1.pdf
http://www.portnov.com/keyboard/typing2.pdf

Нора Максовна сделала копию с оригинала и прислала мне несколько лет назад. Поэтому там есть какие-то рукописные пометки - это не мое. Вроде бы вполне читаемо. Так что, начните с этого, а если будут вопросы, то я тут как тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ученики будут проходить упражнения. После прохождения упражнения будут анализироваться определенные критерии.
Тут есть одна тонкость. Методика не еcть совокупность упражнений. Если у меня есть 4 упражнения на изучение 3-х буквенных рядов, то их выполнение не есть обучение по нашей методике. Упражнения должны выполняться определенным способом. Мы же мозги тренируем, а не пальцы. Поэтому критично именно то, что у человека в голове происходит во время выполнения упражнения. Чтобы эту часть хоть как-то контролировать мне будет нужна возможность общения со студентами.

Последний раз редактировалось: Mikhail Portnov (Пн Янв 05, 2009 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Давайте начнем с того, что я вам покажу полный текаст методички со всеми упражнениями. Я ее сегодня как мог сосканировал и вывесил в виде двух файлов:
http://www.portnov.com/keyboard/typing1.pdf
http://www.portnov.com/keyboard/typing2.pdf

Спасибо. Почитаю.

Михаил, Вы не против, если я её распознаю на досуге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
[

Михаил, Вы не против, если я её распознаю на досуге?
Никаких проблем. Только Вы мне тогда дайте копию чтобы я ее мог на своем сайте повесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Никаких проблем. Только Вы мне тогда дайте копию чтобы я ее мог на своем сайте повесить.

С удовольствием. Как только pdf-ку слеплю с оглавлением и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Мы же мозги тренируем, а не пальцы. Поэтому критично именно то, что у человека в голове происходит во время выполнения упражнения. Чтобы эту часть хоть как-то контролировать мне будет нужна возможность общения со студентами.


Я подумаю как лучше сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я вычитываю свёрстанный pdf. На 9-й странице 2-я сноска отсканировалась не до конца. Вы не могли бы уточнить её текст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
... сноска отсканировалась не до конца.

Да, типичная ошибка сканирования. На страницах 41-ой и 90-ой, к счастью, подрезаны только сами номера страниц, а вот на 91-ой и 92-ой возможен и настоящий обрез. В остальном, вроде, приемлемый скан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
myst писал(а):
... сноска отсканировалась не до конца.

Да, типичная ошибка сканирования. На страницах 41-ой и 90-ой, к счастью, подрезаны только сами номера страниц, а вот на 91-ой и 92-ой возможен и настоящий обрез. В остальном, вроде, приемлемый скан.

Верно. Страницы 91 и 92 тоже нужно уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё. Вычитал. Осталось только уточнить вышеупомянутые страницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Михаил, я вычитываю свёрстанный pdf. На 9-й странице 2-я сноска отсканировалась не до конца. Вы не могли бы уточнить её текст?
мы считаем целесообразным использовать термин "слепой десятипальцевый способ письма", оставив за словом "метод" чисто педагогический смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Страницы 91 и 92 тоже нужно уточнить.
Эти две отсканированы полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном