Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоучитель
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Самоучитель Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста хорошую (на ваш взгляд) книгу для освоения слепой 10 пальцевой печати на клавиатуре.
(Интересует техника удара, а не нажатия.)
И еще вопрос: как вы осваивали слепую печать, по книгам, статьям или только пользуясь тренажером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Re: Самоучитель Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста хорошую (на ваш взгляд) книгу для освоения слепой 10 пальцевой печати на клавиатуре.
(Интересует техника удара, а не нажатия.)
И еще вопрос: как вы осваивали слепую печать, по книгам, статьям или только пользуясь тренажером.

___Если, Forsaken, Вас такое объяснение устраивает (сам придерживаюсь этой техники):
    Козаренко писал(а):
    Правильный удар

    ___В процессе письма на клавиатуре производятся удары КИСТЬЮ по клавишам. Нельзя нажимать на клавиши пальцами.

    ___Поднимите правую кисть над клавиатурой. Поперемещайте ее в вертикальном положении. Вертикально перемещается не вся рука, а только кисть руки, сгибаясь в запястье. Именно такие движения должна делать ваша рука. Поставьте правую руку на основную позицию ОЛДЖ. Чуть-чуть поднимите кисть вверх. Выдвиньте вниз средний палец (буква Л). Ударьте кистью (выдвинутым пальцем) по букве Л. Удар должен быть коротким и отрывистым. Как будто клавиши - горячие. Резко ударили, и палец отскочил от клавиши. После этого другие пальцы мягко опустились на основную позицию ОЛДЖ. Пальцы ощущают клавиши, но не нажимают их. Просто легкое касание.

    ___Отработайте правильный удар по клавишам разными пальцами.

    Главное

    ___* Удар производится кистью, нужный палец выдвигается вниз.
    ___* Кисть обязательно висит над клавиатурой, класть руки на стол нельзя.
    ___* Удар по клавишам - короткий и отрывистый, как будто вы дотрагиваетесь до горячего утюга.
    ___* Пальцы кисти находятся "в кучке", практически соприкасаются друг с другом.
    ___* Пальцы находятся перпендикулярно клавиатуре, (скомканный лист бумаги в руке).
___- то вам читать В. Козаренко. Я как раз его адаптировал - сделал компьютерный вариант под Стамину. Судя по Вашим сообщениям, Вы Стаминой ещё не баловались. Попробовать однозначно стоит!



Forsaken писал(а):
И еще вопрос: как вы осваивали слепую печать, по книгам, статьям или только пользуясь тренажером.
___Всё вместе и вперешку, главное же практика. Если пройдёте курс подготовленный для Стамины (что только что рекомендовал выше) - этого вам с головой хватит для быстрого старта (3 курса вместе - примерно 140 страниц А4)!
___Про ритмичность лучше и не спрашивайте - у нас это тема до сих пор не получила однозначного ответа. Smile
Просто скачайте какой-нибудь метроном - их тут уже несколько порекомендовали (не забывайте пользоваться поиском!) - и экспериментируйте. Может и нас сами чему-нибудь полезному научите!


P. S.
_____Кстати, учитывая Вашу, Forsaken, "неугомонность" простыми ответами, будет хорошо, если Вы будете вести дневник (просто для себя, но если решите поделиться - нам тоже будет интересно описание ощущений, процесса обучения и становление навыка). Именно из таких, оттачивающих каждое движение каждым машинописный ньюанс, вырастают Чемпионы. Но об этом в следующий раз. Осваивайтесь на форуме (если не побрезгуете поиском - много полезного найдёте), посмотрите материалы сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber
Большое Вам спасибо за ответ! Стамину обязательно попробую!

Я знаком с игрой на гитаре (лучшее что удалось это разучил несколько пьеска Баха -и то не в лучшем виде), к сожалению пока нет ни какой возможности играть дальше(
Для повышения эффективности механической памяти и лучшего разделения действий пальцев ритм обязателен, если планируется достигать больших результатов в скорости. К тому же нарушение ритма свидетельствует о завышенной скорости набора. По этому я считаю, что на первых этапах ритм обязательно должен быть.
Метроном я себе очень долго искал, потому что большая часть метрономов сбивается и искажает звук щелчка (по крайней мере, на стром, слабом железе так происходит точно -у меня сейчас Athlon 750, со звуком Creative SB Live 5.1 Platinum) Например в "Соло" метроном отвратный. Лучше что я нашел -это Fine Metronome v3.4.2 только он бесплатный только какое-то время, но если позволяет совесть, лекарство к нему распространено.
Материалы сайта с удовольствием читаю, как и форум, уже несколько дней.
Еще раз Большое спасибо Вам.
Если что-то не так сказал, то поправьте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken, у указанной Веббером техники Козаренко есть один существенный недостаток - если ей чётко следовать, то она замедляет скорость печати по сравнению с "пальце-нажимной" техникой. А именно, за счёт отсутствия так называемого overlapping, или, если попытаться найти русское слово, "перебирания пальцами". Я об это дискутировал с Козаренко и он, похоже, в каком смысле признал мои аргументы.
Мне интуитивно кажется, что вам могла бы подойти моя новая технология набора, в любом из двух её вариантов - для 8 или 10 (действительно десяти, а не якобы) пальцев. Там сохраняется и даже усиливается эргономичность усилий рук по сравнению с техникой описанной Козаренко (кстати, он сам считает себя последователем Кузнецовой), а неизбежная потеря скорости компенсируется другими способами.
Если вам интересно - напишите мне вличку. Если у вас возникнут серьёзные намерения по отношению к технологии, а не простое любопытство - я готов заниматься с вами индивидуально (по е-мэйл).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, если заниматься заочно - у каждого пользователя вырабатывается своя уникальная технология работы с клавишами.
Факторов достаточно много - от качества самой клавиатуры до личных предпочтений юзера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Только хотел сказать, что тут не хватает voldemar'а! Tеоретически он у нас специалист по постепенному включению 2, 4,... вплоть до 10 пальцев.
Т.е. это Ваш случай: трудно отказываться от двухпальцевого метода, когда он так эффективно (надо признать: вполне!) работает. А представляете каково будет, когда 10-ью начнёте шпарить?!
___Если не боитесь экспериментов, у Вас есть запас времени и терпениe, можете следовать смело за Владимиром (aka voldemar'ом): он куда-нибудь да приведёт! Метод его уникальный, и мы за ним идти не решились.


___Про метроном сам не смог найти тему, где мы это обсуждали. Скачайте-ка вот этот, один из лучших доступных.

___И независимо от методики: купите себе нормальную, хотя бы самую простую (100-200 рублей), клавиатуру! Вы ведь не станете играть на абы какой, тем более расстроенной гитарой, притом, у которой ещё и порожки нестандартно расположены?! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, сейчас вполне реально рублей за 200-250 купить вполне сносную клавиатуру.
Только при покупке - не стесняйтесь, попросите немного "поклацать" на клавиатуре, чтобы оценить качество хода клавиш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Большое спасибо за Ваше предложение! Только к сожалению, у меня большие проблемы со средствами. Возможно покажется странным но у меня нет пока средств чтобы купить и клавиатуру за 250р.) Зарплата очень маленькая, и вся уходит на еду собакам (которых весной этого года подобрал) и кошкам.
А скажите, пожалуйста, при Вашем методе пальцы не устают (не перегружаются)?

Webber
Да метроном поражает своей фукциональностю.. Большое спасибо Вам!

Urikor
Цитата:
По моему мнению, если заниматься заочно - у каждого пользователя вырабатывается своя уникальная технология работы с клавишами.
Факторов достаточно много - от качества самой клавиатуры до личных предпочтений юзера.

Да я вот также думаю. Также и с любым инструментом -у всех свой почерк. Горовиц, самый великий пианист играл например так как не учат играть (у него например были прямые пальцы..). Так что сложно сказать, я думаю начать классически а потом все корректируется под меня.


Последний раз редактировалось: Forsaken (Пн Окт 06, 2008 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, думаю, 250 р - не проблема.
Напишите Ваш почтовый адрес, думаю, найдутся добрые люди Smile
Если есть опыт работы с вебмани - вообще проблем нет.
Давайте свой кипер - я вечером перекину Вам нужную сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor
Спасибо Вам за предложение! Трудно выразить все чувства когда встечаешь людей которые хотят помочь, тем более совершенно незнакомым людям. Я вообще под огромным впечатление от людей в этом форуме и отношения друг, к другу.
Я думаю мои собаки скоро подрастут, и к зиме куплю себе что-то по приличнее, пока немного потерплю)
Еще раз Большое спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, если заниматься заочно - у каждого пользователя вырабатывается своя уникальная технология работы с клавишами.
Юрий, я уже писал, что в эти рамки "своей уникальной" вполне вписывается и небрежная и малоэффективная технология. Например, сюда же можно отнести привычку ложить руки на стол или "кожаный диван" во время печати. Она ведь тоже может быть "своей уникальной". И в данном случае подобный "либерализм" работает только на руку халтурщикам и лентяям.Smile
Только хотел сказать, что тут не хватает voldemar'а! Tеоретически он у нас специалист по постепенному включению 2, 4,... вплоть до 10 пальцев.
Не совсем точно. Чтобы вы не жаловались, что я не даю никакой информации - уточню. В новой технологии нет никакого "постепенного включения" пальцев. Есть просто два метода - для 8 и 10 (не путать с 9 или 9,5 пальцев американского метода) пальцев. Метод без мизинцев в новой технологии имеет определённые преимущества (гораздо большие по сравнению с американским методом) над 10 пальцевым и, как мне кажется, больше подходит любителями "малопальцевой" печати. 10-пальцевый же больше подходит для переучивания с пост-американского метода (если есть потребность). 6-пальцевый метод даже в новой технологии уже СЕРЬЁЗНО проигрывает как 10, так и 8 пальцевому, поэтому я не вижу смысла его разрабатывать систематически. Уже не говоря о 4 и 2-пальцевом.
Если не боитесь экспериментов, у Вас есть запас времени и терпениe, можете следовать смело за Владимиром (aka voldemar'ом): он куда-нибудь да приведёт! Метод его уникальный, и мы за ним идти не решились.
Быть пионером всегда почётно, хотя и рискованно. Но риск - благородное дело. Smile Хотя я думаю, что когда начну раскручивать технологию по-настоящему, то просто найму тестировщиков, чтобы они овладели технологией и показали её эффективность (которую теоретически в известной мере признавали даже такие скептики как dron Smile ). Но это будет уже совсем другое дело, и риска (а значит и почёта) тестировщикам не будет никакого. Просто наёмные тестировщики, желающие подзаработать - и всё. Статистические единицы. Smile
Большое спасибо за Ваше предложение! Только к сожалению, у меня большие проблемы со средствами. Возможно покажется странным но у меня нет пока средств чтобы купить и клавиатуру за 250р.) Зарплата очень маленькая, и вся уходит на еду собакам (которых весной этого года подобрал) и кошкам.
Странно. Я вроде бы вам ничего не предлагал ни про клавиатуру, ни про собак и кошек. Smile
А скажите, пожалуйста, при Вашем методе пальцы не устают (не перегружаются)?
Устают, но гораздо меньше, чем при американском методе (которому учит Соло и комп.). Если выберете 8-пальцевую парадигму технологии, то не будет "головной боли" с мизинцами. А насчёт перегрузок - так это зависит от того, как вы чувствуете свои пальцы (когда им надо отдохнуть).


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Окт 06, 2008 4:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Цитата:
Странно. Я вроде бы вам ничего не предлагал ни про клавиатуру, ни про собак и кошек.

Я просто к тому что средств обучаться нет( А садится на шею Вам я не могу( Думаю у Вас и без меня дел хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто к тому что средств обучаться нет( А садится на шею Вам я не могу( Думаю у Вас и без меня дел хватает.
Forsaken, вы меня не поняли. Я предлагаю вам стать ПЕРВОПРОХОДЦЕМ новой технологии. Причём абсолютно бесплатно. У меня есть свой интерес в этом, которого я не скрываю. В случае последующего успеха технологии (в котором у меня лично нет никаких оснований сомневаться), вы сами сможете стать учителем или тьютором, и может быть даже потом зарабатывать на этом.
Как я понимаю, навык набора вам нужен преимущественно для написания своих текстов, а не для перепечатки чужих (под которую "заточен" американский метод). Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод его уникальный, и мы за ним идти не решились.
Кстати, Веббер, а не слишком ли поспешно вы расписались в собственной нерешительности? Ведь вы, как мне помнится даже не пробовали. Или я ошибаюсь? Может быть виной этому ваши бесконечные эксперименты с раскладками? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Расскажите пожалуйста, если не секрет в чем общие концепции вашего метода?
(или если есть обсуждение в форуме, либо статьи -то можете ли вы дать на них ссылку?)

Просто очень любопытно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста, если не секрет в чем общие концепции вашего метода?
Общая концепция: максимальная эффективность печати при минимальных усилиях.
Просто очень любопытно)
Сказать честно, простого любопытства в данном случае явно недостаточно. Нужен реальный интерес. Без него вы сможете только абстрактно похвалить технологию, но не решиться идти дальше. Лично у меня такой интерес есть и, скажем, некоторые немецкие поговорки я сейчас набираю со скоростью 850 знаков в минуту без ошибок - чего бы НИКОГДА не смог добиться используя свой нынешний пост-американский метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, правильно питаться тоже важно для освоения слепого набора. Мозг потребляет до 30% всей энергии человека, а нейронная сеть, в которой и откладываются моторные навыки, как известно, именно там и расположена. Ну это я так, на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
что я боюсь... -не Вашего метода, а то что у меня непойдет дело..( У меня не всегда (очень даже) все получается так как правильно...( Боюсь что неоправдаю Ваших надежд

Dron
Я читал что надо есть правильно, только не знаю, что именно -наверное грецкие орехи) Читал что важен сон по расписанию, и что самый эффективный сон у человека, где-то с 10 до 12 часов. Думаю что надо и дышать свежем воздухом, правильно спать и необходимы физические нагрузки.

Скажите, пожалуйста, а что именно надо больше употреблять в пищу?


Последний раз редактировалось: Forsaken (Вт Окт 07, 2008 10:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
Скажите, пожалуйста, а на что именно надо больше употреблять в пищу?
Точно не знаю. Но хотя бы что-то Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, правильно питаться тоже важно для освоения слепого набора.
А ещё для освоения слепого набора важно не употреблять наркотики, не злоупотреблять спиртным, не курить помногу, не предавать друзей, не сидеть часами у телевизора и проч. Всё это сильно мешает освоению слепого набора. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема про поговорки подклеена сюда:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1645
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
.... Мозг потребляет до 30% всей энергии человека....


Прошу прощения, не по теме - откуда такая информация? Просто не верится.
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и при этом задействован максимум на 4-5% :)
Вообще, действительно, странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста:
http://www.scorcher.ru/neuro/science/evolution/evolution2.php
Цитата:
Расходы на содержание мозга млекопитающих сопоставимы с расходами на содержание мозга человека, на которые в неактивном состоянии приходится примерно 8-10% энергетических затрат всего организма... По самым скромным оценкам, энергетические затраты только головного мозга в активном состоянии возрастают более чем в 2 раза. Учитывая общее повышение активности периферической нервной системы и спинного мозга, можно уверенно сказать, что около 25-30% всех расходов организма человека приходится на содержание нервной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил, что касаюсь не подушкой пальца, а ногтем нижнего ряда клавиш, причем ногти у меня пострижены очень коротко..( Это как-то не очень приятно((
Скажите, а вы касаетесь ногтями нижнего ряда клавиш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заметил, что касаюсь не подушкой пальца, а ногтем нижнего ряда клавиш
Увы, в так называемой "пальце-нажимной технике" это неизбежно. Своебразная цена за overlapping. Если хотите не касаться, надо осваивать эргономичную технику (и желательно вкупе с новой технологией, чтобы сохранить высокую скорость).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___...а верхний ряд берут практически плашмя. Но это же не баррэ на гитаре! Переучивайтесь (сейчас подойдут специалисты и более конкретно подскажут), а не то у вас будет как на большинстве машинописных видео!
___Очевидно, что причиной передвижение только пальцев, а не всей кисти. Они, наверное, у вас очень натренированые. Сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Буду осваивать, только скажите в чем заключается эргономичная техника?

Webber
я не видел машинописных видео.., а что там?)


Последний раз редактировалось: Forsaken (Пн Окт 20, 2008 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переучивайтесь (сейчас подойдут специалисты и более конкретно подскажут)
Хм. Кто подойдёт - Козаренко, что ли? Он этот форум, похоже, не читает. А больше ни в одном тренажёре я "кисте-ударной" техники не встречал, они все учат "пальце-нажимной" (хотя часто и не знают от этом Smile )
Буду осваивать, только скажите в чем заключается эргономичная техника?
В уменьшении затрат и неудобства при воздействии на клавиши. А что вы будете осваивать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном