Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Машинопись
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:29 am    Заголовок сообщения: Раскладка Машинопись Ответить с цитатой

У меня вопрос к спецам. Каковы сравнительные достоинства и недостатки этой раскладки по отношению к просто "русская"? Почему она не была перенесена с печатных машинок на компьютеры?
Плиз. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вначале машинописная раскладка была перенесена на компьютер. Использовались и другие раскладки. Насколько знаю, все устанавливались с помощью (внешних) драйверов, т.к. в DOS'е (по крайней мере, до версии 5, дальше не_помню) ничего собственного не_было предусмотрено.

А затем появилась Windows уже пригодная у нас практически - т.е. с русскими масштабируемыми шрифтами Smile Вот тут и началось. В Windows была новая раскладка. По каким мотивам и кто разработал и предложил стандартизировать для Windows именно новую, я не_в курсе.

Новая однозначно лучше тем, что цифры разложены так же, как в qwerty. И клавиши, и регистр. - Ведь постоянно приходится чередовать кириллицу с латиницей (хотя бы в небольшом объеме, для набора адресов Интернета и т.п.). Было бы крайне неудобно использовать две раскладки цифр. Может, и другие преимущества у новой есть Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне виндовская раскладка сразу больше понравилась тем, что точка и запятая удобнее расположены. В Досе надо было с шифтом нажимать и далеко тянуться (6 и 7, кажется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне виндовская раскладка сразу больше понравилась тем, что точка и запятая удобнее расположены. В Досе надо было с шифтом нажимать и далеко тянуться (6 и 7, кажется).
Не понял? Ведь нажатие запятой БЕЗ ШИФТА считается одним из преимуществ раскладки "машинопись"? Там ведь 6 и 7 надо с шифтом набирать, я вот сейчас попробовал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я немного уклонился. Я имел в виду ДОС раскладку. Там, насколько я помню, цифры нажимались без шифта, а запятая и точка висели на 6 и 7. Неудобно жутко. В машинописи они где-то там же, но без шифта. Поудобнее конечно, но тянуться далековато всё-таки. Неизвестно что лучше - тянуться или нажать Шифт для запятой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если я правильно понимаю, вам удобней нажимать для запятой 2 клавиши 2 пальцами, чем тянуться до 6? Странно, а многие заявляли, что в машинописной раскладке "проблемы запятой" не существуюет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я вообще не проверял, но думаю что да, удобнее чуть-чуть пошевелить мизинцем или двумя, чем сильно вытягивать пальцы или даже смещать всю кисть для цифрового ряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я вообще не проверял, но думаю что да, удобнее чуть-чуть пошевелить мизинцем или двумя, чем сильно вытягивать пальцы или даже смещать всю кисть для цифрового ряда.
Ну, "чутъ-чуть", это ведь только для основной позиции. А если левый мизинец на Й или правый на З, Х, то совсем не чуть-чуть получается. Smile
Кстати, а во времена машинок нынешний набор запятой двумя мизинцами был технически возможен или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Раскладка Машинопись Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
У меня вопрос к спецам. Каковы сравнительные достоинства и недостатки этой раскладки по отношению к просто "русская"? Почему она не была перенесена с печатных машинок на компьютеры?
Плиз.


Так никто тебе, Вовка, и не ответил из печатающих на машинописи? Придется мне рассказать каГ же на ней печатается.
Значит так, учился я печатать на обычной раскладке, а потом Шахиджанян заставил всех сотрудников ЭргоСоло учиться печатать на машинописи. Какая уж у него была мотивация - не знаю, но факт - так я научился печатать на раскладке машинопись. И, собсно, не жалею об этом. Раскладка продумана - все наиболее часто употребляемые символы набираются так:
1 ="№"
2 = "-"
3 = "/"
4 = " " "
5 = ":"
6 = ","
7 = "."
8 = "_"
9 = "?"
0 = "%"
- = "!"
+ = ";"
при печати получается, что за большинство знаков пунктуации отвечают более развитые указательные и средние пальцы и никаких Shift'ов!! Мизинцы просто отдыхают. Smile А циферки можно прекрасно набирать на дополнительной цифровой клавиатуре.
Если подытожить:
1. знаки препинания набираются легче, чем на обычной расладке
2. меньше нажатий на Shift
3. Смайлики набирать легче Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Раскладка Машинопись Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):
А циферки можно прекрасно набирать на дополнительной цифровой клавиатуре.

знаки препинания набираются легче, чем на обычной расладке
меньше нажатий на Shift

При быстром наборе в смеси с текстом - абсолютно неудобно набирать циферки на дополнительной цифровой клавиатуре. Очень замедляет!
А про другие отмеченные Вами плюсы раскладки "машинопись" - соглашусь на 100%.
Жаль, плюсы этой пары раскладок взаимно исключают друг друга. Не_совместишь.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, Петрович, придумал способ как сделать 2 в одном флаконе. Smile Только мне надо выяснить, что же всё таки оставить "в чистом виде": цифры или знаки препинания. Итак, вы, как я понял за знаки препинания? Только вот непонятно, если надо напечатать 5 мая, 100 рублей и проч., то что - разве удобно лезть рукой на дополнительную клавиатуру?
Упс, пока отвечал, уже Автандилина меня опередила. Smile Автандилина, вы за что на дне флакона - за цифры или за знаки? Другие тоже, если можно, проголосуйте какое из двух "зол" наименьшее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, вы за что на дне флакона - за цифры или за знаки?
Владимир, я за то, чтобы цифры в латинице и в кириллице были бы на одних и тех же местах. (И, в идеале, то же о знаках).
- Это для меня приоритет.
А при соблюдении оного - начинаются страдания меня в роли буриданова осла )) Ну... наименьшее зло выбрала бы знаки без регистра... но только потому, что лично в моей практике цифр меньше Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... наименьшее зло выбрала бы знаки без регистра...
А знаки оставить такие же как в машинописи или как-то их получше распределить? У вас нет пожеланий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы выбрал цифры без "Шифта".
Их, наверное, меньше, чем спец. символов (я не считал Smile ), но они приблизительно равномерно используются (не беру во внимание специализированные тексты). А из символов обычно одни нужны чаще, другие значительно реже.
Другой вопрос, что чаще нужно: цифры или символы? Smile)) Всё нужно.
Поскольку предыдущий мой довод был за цифры, моё мнение таково.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаки оставить такие же как в машинописи или как-то их получше распределить? У вас нет пожеланий?
Если ориентироваться на существующее положение вещей, то пожелание одно: чтобы одинаково с латиницей ))
А это, собственно говоря, невозможно из-за букв Б и Ю.

Если же говорить о совсем новых каких-то проектах, то - пожеланий нет потому, что пальцами не_помню конкретно, как там печатались знаки. (Возможно, мне не_нравилась позиция дефиса). А вспоминание головой здесь не_советчик, это слишком серьёзный вопрос.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаки оставить такие же как в машинописи или как-то их получше распределить? У вас нет пожеланий?
Если ориентироваться на существующее положение вещей, то пожелание одно: чтобы одинаково с латиницей ))
А это, собственно говоря, невозможно из-за букв Б и Ю.

Я имел ввиду не машинопись вообще, а раскладку "русская. машинопись".
Да, ребус будет ещё тот как расположить знаки. Ладно, пока будем разбираться с буквами а там посмотрим. Smile
Кстати, а какое ваше мнение по яме в кэпслоке? На машинках была эта яма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а какое ваше мнение по яме в кэпслоке? На машинках была эта яма?
Особо-то нет мнения по яме в кэпслоке, а то бы давно ответила в соответствующей теме Smile

На виденных мною механических - ямы на поверхности клавиши не_было. Но клавиша (собственно, не кэпслок, а "замок верхнего регистра") обычно была меньшего размера, чем клавиша "верхний регистр" (нынешний Шифт). Встречала модели, где "замок верхнего регистра" был совсем крохотной клавишей, чертовски неудобно. Потому что на механических машинках эта клавиша использовалась достаточно часто.

На электрических - не_помню, наверное не_было. На электронных (кажется, всех виденных мною) - была или такая яма, как на компьютерной "классической" клавиатуре, или, во всяком случае, некая профилированная конфигурация.

Если на этой клавише кэпслок, то яма помогает избежать случайных ударов по такой редкой. Если назначить что-нибудь частое - то, наверное, яма может и помешать. Всё-таки - левый мизинец!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, скажите пожалуйста, какой вариант набора запятой был бы для вас препочтительней - такой как в раскладе машинопись правым указательным или просто нажатием левого шифта (без нажатия кнопки "точка")?
Мнения остальных тоже привествуются. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
какой вариант набора запятой был бы для вас препочтительней - такой как в раскладе машинопись правым указательным или просто нажатием левого шифта (без нажатия кнопки "точка")?

(Для обычного, побуквенного набора)
Если текст не_требует переключений языков или национальных раскладок - пожалуй, нажатием шифта.
Если нужно часто переключать - то указательным, потому что левый и правый шифты предпочла бы использовать для переключений.

А если конкретно для вашей технологии, то ответ - "не_знаю".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gryff
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Novgorod

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Caps Lock Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Кстати, а какое ваше мнение по яме в кэпслоке? На машинках была эта яма?
Особо-то нет мнения по яме в кэпслоке, а то бы давно ответила в соответствующей теме :)
Если на этой клавише кэпслок, то яма помогает избежать случайных ударов по такой редкой. Если назначить что-нибудь частое - то, наверное, яма может и помешать. Всё-таки - левый мизинец!

По всей видимости никто из участников этого форума не учился на курсах секретарей-машинисток. В то время когда я учился, ямы не было. Потому что не было персональных компьютеров. В классе были механические пишущие машинки "Москва". И первым упражнением в процессе обучения была правильная постановка рук на клавиатуру. Не глядя на клавиатуру нужно было поставить пальцы в позицию ФЫВА ОЛДЖ.
Пупочек на клавишах под указательными пальцами на пишущей машинке никаких не было. Правильность позиции проверялась левым мизинцем. Он нащупывал зазор между клавишами основного ряда и клавишей фиксации регистра. Эта клавиша была установлена с зазором от буквенной клавиатуры. И вот этот зазор и перешёл в конструкцию компьютерных клавиатур в виде углубления на клавише Caps Lock. Добавились ещё тактильные маркеры на указательных пальцах. Хотя, подозреваю, эти маркеры появились ещё на электрических пишущих машинках. Заметил, кстати, что я до сих подсознательно иногда левым мизинчиком "пробую" эту яму, хотя и пупочки чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gryff, спасибо за содержательный ответ, который не смог дать даже тот, кто много времени провёл в архивах... Я что-то подобное и предполагал.
Пупочек на клавишах под указательными пальцами на пишущей машинке никаких не было. Правильность позиции проверялась левым мизинцем.
То есть без пупочек правильность позиции проверялась следующим образом: левым мизинцем нащупывалась яма, ставились пальцы левой руки, потом от левого указательного отсчитывалось 3 клавиши вправо и ставилась правая рука. Так?
И вот этот зазор и перешёл в конструкцию компьютерных клавиатур в виде углубления на клавише Caps Lock.
Забавно, что причину этого зазора не смогли мне объяснить даже крутые компьютерные спецы в магазинах, прекрасно разбирающиеся в марках клавиатур. А ведь на некоторых моделях он величиной почти что с клавишу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gryff
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Novgorod

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

То есть без пупочек правильность позиции проверялась следующим образом: левым мизинцем нащупывалась яма, ставились пальцы левой руки, потом от левого указательного отсчитывалось 3 клавиши вправо и ставилась правая рука. Так?

Да, через две клавиши - правая рука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gryff писал(а):
voldemar писал(а):

То есть без пупочек правильность позиции проверялась следующим образом: левым мизинцем нащупывалась яма, ставились пальцы левой руки, потом от левого указательного отсчитывалось 3 клавиши вправо и ставилась правая рука. Так?

Да, через две клавиши - правая рука.

Какой ужас Smile ориентировка слева направо? а не от центра?..

Мы сначала обучались садиться за пишущую машину по центру (к основной позиции), а затем обучались ставить руки на основную позицию. Причем категорически полагалось ставить обе руки сразу, а для контроля сделать (после того, как поставили руки) два проверочных движения. Одно - указательные пальцы переставить на "п" и "р" и соприкоснуть средние отрезки пальцев, наклонив ладони внутрь. А другое - прикосновения мизинцами, левым на замок верхнего регистра, правым на "э".
(Так, на всякий случай рассказываю).

Училась тоже на механической пишущей машинке ("Оптима"), не_на курсах секретарей-машинисток, а в Историко-архивном институте, но это дело было поставлено там хорошо, машинопись была обязательным предметом.

(ФАВТ 19.11.2007 http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post57585360/ )
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае функция ямы на кэпслоке выяснена:
1. Предотвращать случайное нажатие замка
2. Служить ориентиром для положения рук на начальном этапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gryff
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 9
Откуда: Novgorod

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Мы сначала обучались садиться за пишущую машину по центру (к основной позиции), а затем обучались ставить руки на основную позицию. Причем категорически полагалось ставить обе руки сразу, а для контроля сделать (после того, как поставили руки) два проверочных движения. Одно - указательные пальцы переставить на "п" и "р" и соприкоснуть средние отрезки пальцев, наклонив ладони внутрь. А другое - прикосновения мизинцами, левым на замок верхнего регистра, правым на "э".

Все было абсолютно так же. И обе руки сразу и указательные пальцы. "Левым на замок верхнего регистра" как раз есть то, о чём я говорю. Может быть и правым на "э", но это я уже не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(это ответ на комментарий Владимира):
Безусловно, я совсем не_с целью возразить насчет CapsLock'а рассказала про вводные упражнения, которые у нас были. Smile Просто попутно всплыл этот поворот темы, "оффтоп", но закономерный. Вообще же я с большим интересом прочитала информацию Gryff.
- - -
Насчет того, что "функция ямы выяснена", - может быть, не на 100%, наверное, остались еще какие-либо мотивы нераскрытыми. Почему сами разработчики и изготовители решили предусмотреть "яму", мы можем только строить предположения, правда ведь? И, возможно, учитываем не всё, что могло повлиять на такое решение разработчиков, или что-то привносим, додумываем, чего у них и не_было. А вот относительно результата, что это дает, - высказанное нами является уже мнением, и это хорошо. Smile

Может быть, предотвращать не_только "случайное нажатие замка", то есть ошибки вследствие ненужного нажатия. Может быть также, наоборот, т.е. повышать точность нажатия замка - предотвращать ошибки вследствие, например, недонажатия. Smile (С учетом, что клавиша длинная). В конечном итоге и там, и там речь об ошибках, но по содержанию есть тонкие различия. Которые, а вдруг, еще что-либо подскажут именно разработчику.

Другими словами, я думаю, что вопрос уже неплохо прояснен, но еще не_исчерпан. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gryff писал(а):

Все было абсолютно так же. И обе руки сразу и указательные пальцы. "Левым на замок верхнего регистра" как раз есть то, о чём я говорю. Может быть и правым на "э", но это я уже не помню.

А, ну и хорошо. Может, я слишком буквально восприняла слова про счет клавиш начиная от CapsLock...
Да и в обучении вполне могли быть различия, у вас - так, а у нас - немного иначе. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другое - прикосновения мизинцами, левым на замок верхнего регистра, правым на "э".
Не понял. А как путём прикосновения отличить Э от других клавиш? На ней же нет никаких особенностей...
Может быть также, наоборот, т.е. повышать точность нажатия замка - предотвращать ошибки вследствие, например, недонажатия. Smile (С учетом, что клавиша длинная).
А как яма в данном случае предотвращает недонажатие?

И ещё у меня вопрос по поводу "рисочек" на клавишах А и О. Если я правильно понял, их на машинках не было, они появились только на компьютерах? И опять, конечно, "автор неизвестен"?.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как путём прикосновения отличить Э от других клавиш? На ней же нет никаких особенностей...
Есть особенность - форма. Smile В сравнении с "Enter" (бывший "Возврат каретки"). Т.е. при ошибке - при сдвиге руки на зону вправо или влево - нащупаем справа либо сразу "Возврат каретки" вместо буквы, либо две буквы вместо одной.

Может быть также, наоборот, т.е. повышать точность нажатия замка - предотвращать ошибки вследствие, например, недонажатия. Smile (С учетом, что клавиша длинная).
- А как яма в данном случае предотвращает недонажатие?

С учетом, что клавиша длинная, а с ямой получается "набалдашник" более короткий. Здесь высказывалось мнение, что в меру короткий колпачок обычно нажимается более точно, чем длинный, да и срабатывает более точно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё у меня вопрос по поводу "рисочек" на клавишах А и О. Если я правильно понял, их на машинках не было, они появились только на компьютерах? И опять, конечно, "автор неизвестен"?.. Smile
По науке эти "рисочки" именуются "ориентационные зацепы", уф Smile Прочитала в статьях о клавиатурах на сайте Юрикора. А как "рисочки" появились - этого там не_сказано)).
На механических машинках мне такого не_встречалось, точно. На электрических - кажется, тоже. Ой, я это уже записывала выше)) а хорошо бы от других форумчан здесь прочитать ответы...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном