Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кризис среднего возраста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:38 am    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые коллеги.
Хочу попросить помощи в не совсем обычном деле.
Мне 57. Где-то с 40 я печатаю вслепую. Но в последнее время возникла проблема: потерял скорость существенно из-за того, что смотрю на появление букв. Но по работе все время нужно писать что-то коротко и поэтому смотришь. Смотришь, уходит умение работать без взгляда на экран. Т.е. забываются как - то позиции. Объяснить трудно, но результат очевидный: без взгляда на экран печать идет очень туго.
Я, конечно, понимаю, что выход один: упражнения в полном отрешении от экрана, но...
Т.е., возможно, проблему кто-то где-то уже встречал, слышал, видел в литературе. Я сам ничего такого не нашел: обучение и больше ничего.
С уважением В.Петриченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Или я так неуместен... Ответить с цитатой

... или народ молчаливый подобрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 8:59 am    Заголовок сообщения: Есть контакт Ответить с цитатой

Мне ответил человек, но почему-то в личку.
Т.е. движение в решении проблемы (конкретной) есть, а вот состояние форума непонятно.
С уважением В.Петриченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, форум не очень нынче популярен. По вашему вопросу, я не совсем понял, из-за чего происходит замедление? Я тоже всегда практически смотрю на появление текста и не замечаю, чтобы это как-то тормозило набор. Исключение - набор бумажного текста, тогда смотрю только в текст, но из-за того, что этот режим крайне редок, возникает многовато ошибок - привык рассчитывать на обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотелось бы уточнить, в чем проблема.
Раньше не_смотрели, что ли, на экран, когда набирали? Т.е. была практика набора исключительно "из головы" - неспешно и, главное, последовательно развивали мысль в длинный текст, держа всю необходимую "окрестность" в голове, не_проверяя себя по монитору? А потом в связи с изменением на работе стал необходим другой стиль набора, и Вы, перестраиваясь на него, сбились с прежнего, не_можете к прежнему возвращаться в любой нужный момент?

Или как-то иначе?

И на чём учились, как учились?

- - -

P.S.
Вот Dron тоже упоминает, что в режиме, который сильно отличается от его основного режима, набирать заметно сложнее, чем в привычном. Тут, наверное, два затрудняющих фактора, и с каждым нужно "бороться" по отдельности. Не_только редкое использование режима (мало практики) - в этом напрямую может помочь "простое" увеличение практики. А другой фактор похитрее: трудность переключения между "психологически" разными режимами. В чём-то и здесь, конечно, практика поможет. Но и, наверное, можно специально потренировать свою способность переключаться, адаптивные какие-то умения...

У Dron'а-то, ясно, нет необходимости переключаться, повезло! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Разбор ситуации Ответить с цитатой

Добрый вечер, спасибо за отклик.
О проблеме. Я думал, что это так у многих получается. Сейчас, по опыту Дрона вижу, что нет. Но тем не менее.
Скорость ушла постепенно (от 250-300) за несколько лет, т.к. - это я так трактую - смотрел на появление букв. И потом уже началось замедление типа "вспоминание". Т.е. умение печатать, не задумываясь о клавишах, что там на каком пальце, растворилось.
Я лечился (и продолжаю) упражнениями: набираю в день по 10 т произвольного текста "из головы". Но и в рабочем режиме стараюсь не глядеть на экран. Наверное, пару месяцев уже так и результат есть. Легкость возвращается. Медленно, конечно, и много ошибок, но чекером потом их вывожу.
Учился на Соло по 15 минут в день не бросая основной работы. Заняло несколько месяцев, ну, может быть даже до года.
Еще раз спасибо за отклик.
О форуме. Я говорил выше, что как контент-менеджер рассматриваю слепую печать как одну из обязательных компетенций этой профессии. Об этом есть тут: http://www.free-lance.ru/commune/professionalnyie/kontent-menedjment/2137500/pechat-vslepuyu.html
С уважением В.Петриченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации Ответить с цитатой

vadimpetrich писал(а):
Скорость ушла постепенно (от 250-300) за несколько лет, т.к. - это я так трактую - смотрел на появление букв. И потом уже началось замедление типа "вспоминание". Т.е. умение печатать, не задумываясь о клавишах, что там на каком пальце, растворилось.
Если оно растворилось, значит, его просто было маловато, так это не_проблема!.. Smile Нужно несколько раз повторить начальный курс, причем неторопливо, полностью и целиком на все буквы, с самых первых упражнений, с этих самых "О" и "А".

Для целевого подкрепления азов - повторное выполнение целостной системы упражнений наиболее эффективная мера.
Полезно в течение года-полутора лет проходить начальный курс примерно 1 раз в 3-4 месяца.

Только "Соло" для этого длинновато, да и вообще (хотя "Соло" вполне заслуженный тренажёр) обычно советую "Виртуоз". Там, правда, могут быть проблемы с изучением четвёртого ряда, если у вас раскладка Windows. Но для проходящих повторно главными являются первые три ряда. Четвёртый ряд необязательно повторять по "Виртуозу", можно его просто поучить в текстовом редакторе.

P.S.
Цитата:
как контент-менеджер рассматриваю слепую печать как одну из обязательных компетенций этой профессии
С этим трудно было бы не_согласиться. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:03 am    Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

Для целевого подкрепления азов - повторное выполнение целостной системы упражнений наиболее эффективная мера.
Полезно в течение года-полутора лет проходить начальный курс примерно 1 раз в 3-4 месяца.

Вот - это, наверное, главное. Т.е. умение, полученное когда-то нужно все время подкреплять. Это не езда на велосипеде, а "игра на скрипке". Если по аналогии.
Я это как-то чувствовал, но сформулировать не мог. Это то, что, как обычно, специалисту видно сразу, а любителю нет. Большое спасибо, это меня правильно нацелит, и не меня одного, как я надеюсь.
Цитата:
P.S.
Цитата:
как контент-менеджер рассматриваю слепую печать как одну из обязательных компетенций этой профессии
С этим трудно было бы не_согласиться. Smile

К сожалению, кажется, сторонников такой точки зрения не так много. Надо будет поспрашивать.
С уважением В.Петриченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Re: Разбор ситуации Ответить с цитатой

vadimpetrich писал(а):
Т.е. умение, полученное когда-то нужно все время подкреплять. Это не езда на велосипеде, а "игра на скрипке". Если по аналогии.

Ну да... Гаммы...
Но сверх того, т.е. за рамками гамм, - позволительна и желательна езда на велосипеде. )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadimpetrich
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 5:29 pm    Заголовок сообщения: Жить-то надо как-то Ответить с цитатой

Совет при освоении слепого метода прекратить работу по-старому, конечно, многие выполнить не могут. Но это вопрос желания. Можно приспособиться.
С уважением В.Петриченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном