Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буфер памяти (кэш)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Буфер памяти (кэш) Ответить с цитатой

// Тема вынесена из этой (Dron)

Буфер памяти (кэш) - еще один краеугольный камень в теории слитной печати Smile. Я предполагаю, что его минимальный объем на скорости 60 ударов в минуту должен быть 1 символ. На скорости 120 - 2 символа, 180 - 3 и так далее. Чем больше он у человека, тем проще ему выполнять базовые двухсимвольные движения и тем более слитной является его печать. Если у человека буфер развит до двух символов, а он пытается печатать со скоростями, характерными для трехсимвольного буфера, то ошибки вылетают как из рога изобилия Smile. Следовательно, для безошибочной слитной печати буфер памяти надо тренировать. Но как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как его хотя бы замерить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой способ - по программе Юрия SpeedTyping для печати абракадабры. Там есть возможность закрывать строку задания таким образом, чтобы из нее был виден 1, 2, 3 или более символов. Сначала делаем видимым 1 символ и пробуем печатать. Чувствуем, что можем быстрее, если бы было видно больше символов. Тогда делаем видимыми уже 2 символа. Снова пробуем. И так далее. Минимальное количество символов в строке задания, которое не будет ограничивать нашу скорость и есть примерная величина буфера печати Smile. Но, на абракадабре. Возможно, на нормальном тексте, она будет другой. У меня большое подозрение, что величина буфера памяти есть величина переменная и зависит от сложности текста для данного наборщика. Если у Юрия будет время и желание заточить свою программу под эту цель - поэкспериментируем Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, логичный алгоритм. Думаю, и на обычном тексте результаты будут схожие. Понятно, что по тексту можно предсказывать окончания, но мы же набираем не абракадабру и замер будет ближе к реальности. А при длительном наборе всё равно скрытие строки проявится.

Для тестирования можно сделать очень просто. В Стамине сдвинуть её окно вправо, так чтобы строка уезжала за экран и набирать себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Стамине сдвинуть её окно вправо, так чтобы строка уезжала за экран и набирать себе.
Гениально! И просто. Нет, просто гениально просто Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Буфер памяти (кэш) - еще один краеугольный камень в теории слитной печати Smile. Я предполагаю, что его минимальный объем на скорости 60 ударов в минуту должен быть 1 символ. На скорости 120 - 2 символа, 180 - 3 и так далее.
Какая-то зависимость должна быть, но вот боюсь, конкретной формулы может и не быть. Ведь на скорость влияют разные параметры, не только размер буфера, и развиты они могут быть индивидуально. Если скорость в 140 символов на абракадабре можно показывать и когда программа выплевывает по 1 символу, это как раз указывает, на то и с буфером на «1» символ можно выдавать скорость, но это, скорее всего исключения из правил.

Сначала нужно понять, что это такое, кэш или буфер обмена (а как я уже писал выше их по всей видимости 4 Smile
Но если я правильно понимаю вас интересует больше всего в терминах моей гипотезы: «1 Кэш» или сумма 1 и 1,1

(см. терминологию http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=62502#62502)
Сложно однозначно сказать, как его замерить, со 100 % точностью, (т.к. неизвестно сколько символов вмещает «1,1 Кэша» + «1Конвейер» они будут накапливать определенное количество символов, причем возможно некоторые символы и тем более символы занимают разный объем. Да еще не забываем некоторое время тратится на отправку сигнала из мозга до пальца (достаточно много, скорость сигнала не так высока), и на распознание символа из картинки в осознанный символ.


Марусяк Валерий писал(а):

Чем больше он у человека, тем проще ему выполнять базовые двухсимвольные движения и тем более слитной является его печать. Если у человека буфер развит до двух символов, а он пытается печатать со скоростями, характерными для трехсимвольного буфера, то ошибки вылетают как из рога изобилия Smile. Следовательно, для безошибочной слитной печати буфер памяти надо тренировать. Но как?


Простой закон живой природы – все, что задействуется на повышенных нагрузках и больших нагрузках развивается. Это в отличии от техники, где при повышения нагрузки выше расчетной повышается износ или вызывается поломки. Хотя меру тут тоже нужно знать, как мне кажется лучше периоды повышенной нагрузки на кэш, с нагрузкой чуть выше среднего, а возможно даже ниже, ну тут собственно по ощущениям.

Соответственно «1 Кэш» будет расти при повышенном стремлении глаз убежать вперед от текста который в данный момент вводится «1,1Кэш» и «2,1» это будет развивать слабее. Для 1,1 и 2,1 кэшей думаю полезней будет, идеомоторные тренировка, и печать небольших предложений после предварительного чтения и идеомоторной проработки (думаю 30 символов более чем достаточно, даже для профи) с максимальной скоростью, или даже не предложений а абракадабр (тогда текст покороче будет).


Ах да! Мы же про способ измерения Кэша!
Я уже прочитал про гениально простое решение со Стаминой, действительно занятно.


Итак, провел серию тестов, делюсь результатами.
Скажу сразу, ошибок сегодня было много и без ограничений, так что 3-3,5% можно смело вычесть от каждого теста. Замеры в режиме фраз (прогнозировать смысл можно не дальше 1 предложения, т.к. текст из разных мест.)

От 1 до 8 символов
Скорость|%ошибок|время|количество видимых символов


275 9.69 5:00 !!! 8 символов

265 6.36 5:00 – Шесть символов
242 6.05 5:00 – Пять символа
213 7.38 5:00 – Четыре символа
186 6.05 5:00 – Три символа
137 8.24 5:00 – Два символ
111 9.06 5:00 – Один символ
264 6.31 5:00 – Без ограничений (скорость на 15 ниже моей средней видимо из-за количества ошибок)
Отдельно объясню почему при малом количестве символов много ошибок, это от того что пытался конец слова достраивать, но часто попадал. И чем меньше видно, тем больше ошибался естественно.

На 8 символах ПРИКАЗАЛ себе удерживать глаза на 8 символе, в итоге, часто забывался символ, который нужно было вводить. Самое интересное, что я был уверен что скорость никуда не годится, а оно вот как..

На 7 попробовал скорость без изменений ошибок больше.

Интересно было бы услышать какие результаты у вас.


Только мне кажется, это не размера 1 Кэша, а сумма 1 Кэш + 1,1 Кэш + 1 конвейер + Время в пути от глаз- до понимания и от мозга до выполнения. Имхо это по 1 символу… т.е. 3 символа это тот минимум.
1 символ читает глаз, 1 символ в стадии обработки, 1 символ в виде команды идет на пальцы.

Есть кое-какая мысль, как примерно вычислить размер 1 кэша но пока не родил полностью, пойду еще посплю может и родиться Wink



( Далее тем, кто не читал про SpeedTyping2, и замер скорости на при посимвольном выводе информации)
Есть простой тест, на основе которого Владимир теперь строит ошибочные выводы про 140 знаков, ну да не в этом суть:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1589&postdays=0&postorder=asc&start=0

voldemar писал(а):

Я думаю, что говорить об АБСОЛЮТНО незнакомом тексте можно только в случае, если следующий набираемый символ открывается только тогда, когда правильно набран текущий. Причём слова остаются абракадабрическими, чтобы исключить антиципацию.

Dron писал(а):

Попрактиковаться, можно до 120 довести. Чувствуешь себя как с отключенным кэшем Smile
С открытой строкой - 186/27

Я только сейчас заметил, что там про кэш писали… хе-хе я плагиатор, хотя ничего удивительно Smile.

Странно что с открытой строкой у Андрея было всего 186, это может быть показателем того что он редко набирает абаракадабру? Абракадабра тоже полезная вещь (для печати, для скорости чтения, скорее всего, вредна). Развивает они не только редкие сочетания, но помогает приучить мозг более внимательно читать слова, по буквам, и по буквам же передавать информацию в мозг (а может и «словами» -«пакетами» тут уж нужно спрашивать у тех кто набираю абракадабру со скоростями 300-400+
http://klavogonki.ru/top/?period=week&mode=normal&texttype=-1
Это скорее всего нужно начиная со скоростей 350 и выше… насколько это полезно на небольших скоростях судить не берусь.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Сб Янв 31, 2009 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamen_I
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 12.04.2008
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, абракадабра очень полезна. И она хорошо развивает навыки пакетного письма. На клавогонках печатать абракадабру гораздо сложнее, чем в том же VerseQ. Абракадабра на урикоре - что-то среднее по сложности для меня между клавогонками и тем же VerseQ. На клавогонках размер пакета символов при печати у меня 1-3, на урикоре - около 2-5, на VerseQ верхняя граница может доходить до 8-10 символов в пакете. Очень люблю этот тренажер, но никак не куплю лицензию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medjide_bakufu
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

Да, абракадабра несомненно полезная штука Smile
Скорость на ней набил до 460-470 знаков в среднем, после чего, обычный текст кажется каким-то пустяком Smile

Насколько я понял теперь окно, в котором будут попытки набора текста изменится?

/Staal
_________________
Последним смеется тот, кто стреляет первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно подвести некоторые итоги:
1. Буфер памяти существует Smile.
2. Чем он больше, тем с большей скоростью может работать человек. Это как объем оперативной памяти у компьютера - чем больше, тем лучше Smile.
3. Способы увеличения - идеомоторная тренировка и печать абракадабры. Возможно, существуют и другие. Ну что ж - неплохо для начала Smile.
Нестор, ваша работоспособность и глубина проработки вопросов поражают. Респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретение велосипеда - на редкость увлекательное занятие.

That is, if there is an effect of context n characters in advance of a given character, then at least n + I characters (the current one and the preceding n characters) must be simultaneously available for processing in the translation and/or execution mechanisms. The maximum sequence at which contextual effects are observed thus provides an estimate of the buffer size of either the translation or execution processing operations.

Ссылка на оригинал висит на форуме, в этом же разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Изобретение велосипеда - на редкость увлекательное занятие.

Немного не соглашусь с такой иронией. Как показывает практика, велосипеды по-прежнему продолжают совершенствовать и очень даже успешно. А если бы после изобретения первого, прогресс остановился, например, приводилась бы в пример какая-то работа о зависимости устойчивости от диаметра колеса, так мы бы может быть сейчас так и ездили на велосипедах с огромным колесом исключительно забавы ради. Это конечно не исключает необходимость учитывать предыдущий опыт.

А ещё добавлю, что намного полезнее сначала обдумать вопрос самому, а потом уже обращаться к тому, что наработано другими. Тогда можно продвигаться дальше. А поглощая бездумно чужие мысли на них всё чаще всего и останавливается. Так что изобретать велосипеды очень даже полезно.

Mikhail Portnov писал(а):
That is, if there is an effect of context n characters in advance of a given character, then at least n + I characters (the current one and the preceding n characters) must be simultaneously available for processing in the translation and/or execution mechanisms. The maximum sequence at which contextual effects are observed thus provides an estimate of the buffer size of either the translation or execution processing operations.

Ссылка на оригинал висит на форуме, в этом же разделе.

К сожалению, не все бегло читают научные тексты на английском языке. Из этого фрагмента без контекста суть сложновато понять. Вы бы не могли её вкратце изложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Итак, провел серию тестов, делюсь результатами.
Очень интересное исследование. Получается, буфер в районе 6-8 символов? Попробую тоже, о результатах сообщу.

Nestor писал(а):
Странно что с открытой строкой у Андрея было всего 186, это может быть показателем того что он редко набирает абаракадабру?
Да, вообще не набираю, но, видимо, стоит попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая, что мой мне стоило приличного напряжение удерживать глаза на 8 символе, мой кэш точно меньше 8. Как я уже писал выше, часть "символов" в пути от монитора в мозг и от мозга на палец, особенно второй процесс, далеко не молниеносен, там скорость ограничена проводимостью нервного волокна достаточно серьезно. Грубо говоря, я бы вычел из 6-7 символов 2 символа которые пока «на подходе». Остается 4-5, часть из них в процессе обработки, что тоже нельзя назвать кэшем.

Теперь перепечатывая книги, буду ставить видимую область на 8 символов, и стараться не упускать 8 символ из виду. Я думаю это не менее эффективно, чем идеомоторные тренировки и абракадабры. За те 5 минут, что я удерживал внимание, я чувствовал серьезные напряжения, а это хороший признак.


http://psycnet.apa.org/index.cfm?fa=main.doiLanding&uid=1986-21057-001

Очень интересно, но к сожалению мало Sad. Очень осторожная трактовка.
А то, что изобретаем в некотором роде велосипед это понятно, я и писал выше про это. Но за не имением информации о других разработках велосипеда приходится самим шевелить мозгами.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

http://psycnet.apa.org/index.cfm?fa=main.doiLanding&uid=1986-21057-001

Вот тут была дана ссылка на полный текст - http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1868
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
К сожалению, не все бегло читают научные тексты на английском языке. Из этого фрагмента без контекста суть сложновато понять. Вы бы не могли её вкратце изложить?
Речь идет о зрительном опережении. Если видеть ЭН знаков впереди печатаемого знака, то нужно не менее ЭН+1 знака для обработки информации, что дает оценку величины буфера (это не дословно, но по сути обсуждения).

Но дело не в этой фразе, а в том, чтобы всю статью прочесть. Без этого одна фраза ничего не даст.

Насчет полезности изобретения велосипеда - тут надо провести разумную границу чтобы не перейти границы разумного. Жизни всех участников форума вместе взятых не хватит чтобы узнать то, что написано в статье, которая уже несколько месяцев висит на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да статья, очень интересная, я её пытался найти сам, но в интернете что-то не нашлось, видимо плохо искал. А ту тему не заметил, откровенно говоря, каюсь.
Да и исследование, к сожалению не последней свежести 23 года... и это с момента самой статьи, источники 60-70тых, тут может быть много ошибок. За это время не только технические возможности перевернулись, но и сама медицина значительно продвинулась с тех пор. Хотя определенно классика жанра, даже не последней свежести обязана быть изучена, чем и займемся в ближайшее время, подробнейшим образом прочитаю, и скорее всего, попробую перевести.


С другой стороны я бы не стал недооценивать возможностей участников данного форума, но делать одну работу дважды действительно не всегда разумно. Почитаем, переведем, и продолжим работать дальше. Когда не претендуешь на научный труд, работать становится намного проще, а уже после оформления концепции можно перевести на научные рельсы и проверить. Эхх если бы какой-то институт получил задачу провести исследования при современных технических возможностях, можно было бы за весьма сжатые сроки получить ценные научные данные.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Теперь перепечатывая книги, буду ставить видимую область на 8 символов, и стараться не упускать 8 символ из виду. Я думаю это не менее эффективно, чем идеомоторные тренировки и абракадабры. За те 5 минут, что я удерживал внимание, я чувствовал серьезные напряжения, а это хороший признак.

Кстати, да. Набирая на Клавогонках, где сложно взглядом одновременно улавливать и то, что набрал (с возможными опечатками) и исходный текст, приходится что-то перещёлкивать в голове, строить модель набираемого. Как бы модель исходящих данных. Аналогично для входящих. Можно набирать в более расслабленном режиме, когда опережение невелико и буферизация слабо выражена, а можно усилием воли заставить себя смотреть дальше. Руки тогда начинают жить своей жизнью, что-то там печатают себе. Тут только главное не ошибаться. Потому что при ошибке кэш практически сбрасывается, а генерация его с нуля требует много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал(а):
Речь идет о зрительном опережении. Если видеть ЭН знаков впереди печатаемого знака, то нужно не менее ЭН+1 знака для обработки информации, что дает оценку величины буфера (это не дословно, но по сути обсуждения).
Как это, "нужно не менее ЭН+1 знака для обработки информации", всё равно не понятно. Ладно, видимо надо книжку читать, чтобы понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
[ Как это, "нужно не менее ЭН+1 знака для обработки информации", всё равно не понятно.

- если по одной буковке печатать (опережение = 0 ), то достаточно буфера на один знак
- если видишь на букву впереди печатаемой, то нужен буфер на два знака
- и так далее

С точки зрения тренировки навыка ИМХО размер буфера сам по себе тренировать бессмысленно. Память даст сама столько сколько надо чтобы уложить прочитанное. Тренировать надо (и есть проверенный в деле способ) само зрительное опережение и способы обработки того, что в буфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если человек печатает из головы - какое может быть зрительное опережение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А если человек печатает из головы - какое может быть зрительное опережение?
Термин был создан для рассмотрения деятельности профессиональных машинисток, а они работают с листа, не по памяти.

Относительно человека, пищущего "из головы" - это та точка будущего текста, где сейчас находится наше внимание. Их, собственно две - мыслительная и печатающая. Имеется ввиду вторая, ее положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Относительно человека, пищущего "из головы" - это та точка будущего текста, где сейчас находится наше внимание. Их, собственно две - мыслительная и печатающая. Имеется ввиду вторая, ее положение.
Если кто-нибудь понял - объясните мне, пожалуйста Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую объяснить Smile .

При создании текста мысль чуть опережает пальцы. Как, кстати, и при печати на слух (о какая аналогия вылезла!).
То есть сначала мы сформировали текст ("мыслительная точка"), а только потом его набрали ("печатающая точка").
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
А если человек печатает из головы - какое может быть зрительное опережение?
Термин был создан для рассмотрения деятельности профессиональных машинисток, а они работают с листа, не по памяти.

Относительно человека, пищущего "из головы" - это та точка будущего текста, где сейчас находится наше внимание. Их, собственно две - мыслительная и печатающая. Имеется ввиду вторая, ее положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь ясно Smile.
Цитата:
С точки зрения тренировки навыка ИМХО размер буфера сам по себе тренировать бессмысленно. Память даст сама столько сколько надо чтобы уложить прочитанное. Тренировать надо (и есть проверенный в деле способ) само зрительное опережение и способы обработки того, что в буфере.

Человеческий мозг не компьютер и его надо тренировать для выполнения любых действий - видеть, слышать, ходить, читать и так далее. В том числе - печатать. В том числе - тренировать буфер памяти, чтобы уложить прочитанное. Сама по себе память просто так ничего не выдаст Smile. Упражнения на зрительное опережение есть способ тренировки буфера памяти. Один из многих. Более или менее эффективный - это вопрос другой. Если человек вообще не будет заниматься упражнениями на зрительное опережение, а расширит свой буфер памяти другими методами, например, до 7 символов, то соответствующее зрительное опережение придет к нему само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем временем... решил потренироваться в Стамине с опережением на 8 символов, и рекорд не заставил себя ждать
345 3.42 5:00

Это шок! Эта скорость выше моей скорости на коротких текстах на клавагонках... Судя по клавограмме в те периоды, когда мне удавалось держать внимания на 8 символе, скорость была 390-430 (это достаточно большие участки). Короче говоря, я понял над, чем и как мне нужно работать Very Happy


Вот старые показатели... на 5 минутке я был рад когда средняя скорость была 270...


Nestor писал(а):

275 9.69 5:00 !!! 8 символов

265 6.36 5:00 – Шесть символов
242 6.05 5:00 – Пять символа
213 7.38 5:00 – Четыре символа
186 6.05 5:00 – Три символа
137 8.24 5:00 – Два символ
111 9.06 5:00 – Один символ

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, впечатляет. Это 5 минут, а значит можно говорить об устойчивой скорости и о том, что она универсальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пока она для меня не очень органична. Требуется подгонять свои глаза… Да и без костылей в виде Стамины (Я задвинуло окно так чтобы ровно по 8-9 символу проходила граница видимости) Можно этого достигнуть двумя способами… 1 ограничить зону видимости окном которое находится поверх всех, или задвинуть часть Стамины за пределы экрана. А вообще я просто в шоке от такого эффекта…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть это вызвано другими факторами? Например, отвлечение от мыслей о самом процессе набора за счёт переключения внимания на 8-й символ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сказал бы что, печатал я отвлеченно. Отвлеченность от процесса набора у меня снижает скорость достаточно сильно. Да тут еще при просмотре клавограммы, видно, что в те моменты, когда мой взгляд не отрывался от 8 символа (это не 100% времени, а где-то 50-60% пока) средняя скорость на этих участках составляет 390-430 символов. Это даже выше чем я обычно печатаю из головы (из головы тоже бывают такие скорости, но только когда «поймал интересную мысль» и боюсь ее потерять…). Так что тут, скорее всего дело в принудительной установке читать дальше, чем привычно.


П.С. Я все больше и больше склоняюсь к выводу что «кэш» или «буфер» это так называемая кратковременная память, а если это так, то подход к «тренировкам» нужно менять.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном