Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
urikor.net Forum Index urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Техника скоростного набора некоторых сочетаний

 
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Слепая машинопись
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Thu Oct 01, 2009 4:47 pm    Post subject: Техника скоростного набора некоторых сочетаний Reply with quote

Выделено отсюда // Dron

Dron wrote:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Thu Oct 01, 2009 5:52 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.

Я уже однажды пытался это сделать. Вот в этой теме.
Back to top
View user's profile Send private message
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Thu Oct 01, 2009 10:48 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.


Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Thu Oct 01, 2009 11:58 pm    Post subject: Reply with quote

Dron wrote:
Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Пальцы выстраиваются в конфигурацию, когда один чуть ниже, другой - выше и производится обычное нажатие. Обычная техника скоростного набора.

Можно поподробнее, с примерами - для особо непонятливых Smile.


Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.

Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 4:32 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 4:33 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Если не секрет, поделитесь списком, пожалуйста Smile.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 4:39 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?
Не знаю, не проводил исследований.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:28 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Ну там ничего сложного. Например, сочетание "ва". Долбаните для начала одновременно по двум клавишам. Ещё раз. Подушечки пальцев расположены паралельно клавишам и касаются кнопок практически одновременно. Теперь чуть приподнимите указательный и не меняя конфигурации опять ударьте по кнопкам. "В" нажмётся раньше, "А" - её догонит. В принципе, при быстром наборе это автоматом происходит. Просто комбинаций таких немного.
Такой техникой реально кто-нибудь владеет? И насколько широко она распространена?

Ну, если я её описывал, надо думать, что один человек есть. Wink
ВА — это самое элементарное сочетание. Есть и посложнее: ИЙ, ЕЁ, ЦИ, ЫС etc. — не говоря уже о ЙЧ и ЙС. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:33 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Quote:
Не так уж и мало. Я отобрал для себя 124 (одноруких).
Если не секрет, поделитесь списком, пожалуйста Smile.

Держите.
Для левой руки:
Code:

ва ве ес се че ся ас ск вы ви ав ис ча ей му ку ив сп чи си са ая ия ый мы ев ич ые еч уч ий ым ач ум ыв ук це иц ци см пу мя ыс уп ца чу ай яс йс ям чк сы яв ец пя сч йч пы ац фи вк вя вп уе ык яе фе кв вм як ея ып

Для правой:
Code:

ол ло од ль до об эт бо хо ож зн дн гд гл оз др лю бр дл жн зд ош жд ьш дь ют зо шь ох ью лн бщ шо юб шн лж зг ою бн зр рж нд зл хн ощ рд рш дт ьз тл лг рю

Могу даже упражнения дать. Smile

Да, это ещё не всё. Есть для двух рук, есть трёхклавишные (эти в основном с участием двух рук). Есть несколько четырёхклавишных, но я пока не определился, есть ли в них смысл. Скорее всего нет.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:35 pm    Post subject: Reply with quote

Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:37 pm    Post subject: Reply with quote

Сочетания упорядочены по убыванию частотности.
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:39 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 5:40 pm    Post subject: Reply with quote

Вот бы с учётом сочетаний раскладку слепить! Думаю, в сочетании с программой Тайльнемера было бы неплохо. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 6:59 pm    Post subject: Reply with quote

Сейчас проверил - в тексте Короткого чемпионата текущего тура набралось 62 таких одноруких сочетания. А если посчитать еще и разнорукие, то будет значительно больше. Что-то в этом есть, но как же надо исхитряться управлять пальцами, чтобы переходить из одного положения в следующее без пауз - это ведь неимоверно трудно! Вы - титан Smile.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 7:29 pm    Post subject: Reply with quote

myst wrote:
Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Почему, очень даже моноширинный. Странноватый, правда.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 7:42 pm    Post subject: Reply with quote

Dron wrote:
myst wrote:
Хм... А почему для кода немоноширинный шрифт выставлен?
Почему, очень даже моноширинный. Странноватый, правда.

А у меня Опера немоноширинным кажет. Странно... Наверное, из-за увеличенного шрифта...
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 7:52 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Сейчас проверил - в тексте Короткого чемпионата текущего тура набралось 62 таких одноруких сочетания. А если посчитать еще и разнорукие, то будет значительно больше. Что-то в этом есть, но как же надо исхитряться управлять пальцами, чтобы переходить из одного положения в следующее без пауз - это ведь неимоверно трудно! Вы - титан Smile.

Ещё не титан. Так, титанчик. Smile
Это не так страшно, как кажется. Но с руками действительно пришлось поработать. Собственно, я ещё не закончил. Но не в ловкости пальцев главные заморочки. Слова надо научиться делить на сочетания. Пальцы так и норовят последовательно двигаться. Постоянно приходится за этим следить. Sad До полного автомата ещё далеко, но надежда есть. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 8:01 pm    Post subject: Reply with quote

Я неправильно начал переходить на новую технику. Надо было начинать с чисто двухбуквенных сочетаний, и в первую очередь двухруких (я ими занялся буквально пару недель назад), чтобы первым делом освоить параллельность движений. Это основа.
Back to top
View user's profile Send private message
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 11:02 pm    Post subject: Reply with quote

А мне кажется это не таким уж и перспективным - поиск удобных сочетаний. Чисто по личным ощущениям. Думаю, более эффективным было бы больше работать над упреждающей выборкой. Поясню. Эта техника действительно очень полезна, когда надо набрать 2 буквы. Например, в скоростном чемпионате только благодаря ей можно выйти на скорости в 1000 зн/мин. Но когда идёт поток текста, у неё есть и недостатки. Когда делается движение с требуемой конфигурацией пальцев, оно делается более отрывисто и пальцы более закрепощены. Это сказывается на последующем наборе - он идёт чуть медленнее, т.к. после резкого движения надо "отойти". То есть всё зависит от текста. Если сочетание является последним для данной руки, то вполне можно её поднапрячь, а если этими же пальцами надо набирать дальше, то может быть эффективнее набирать равномернее.

Про двурукие сочетания вот не понял. Чем они отличаются от обычного быстрого набора? Там ведь не надо выстраивать конфигураций из пальцев.
Back to top
View user's profile Send private message
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Joined: 11 Aug 2008
Posts: 1001

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 11:16 pm    Post subject: Reply with quote

Конфигурацию из пальцев выстраивать действительно не надо. Но, как вы справедливо пишете, после резкого движения пальцам надо "отойти". Вот в этом, видимо, трудность.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 11:37 pm    Post subject: Reply with quote

Dron wrote:

Про двурукие сочетания вот не понял. Чем они отличаются от обычного быстрого набора? Там ведь не надо выстраивать конфигураций из пальцев.

Я думаю, различие в управлении.
Голова команды должна иначе формировать, ощущения иные. Попробуйте нажимать попеременно, меняя частоту, затем одновременно, включая/выключая запаздывание одной руки, другой.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 11:43 pm    Post subject: Reply with quote

Насчёт «отойти» и закрепощения пальцев. Да, поначалу и отходняк был длительный и закрепощение было. Но это лечится тренировками как самих сочетаний, так и механики пальцев. До конца ли лечится, не знаю. Я пока в процессе и того и другого. Как упрусь в «потолок», можно будет делать замеры и выводы.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Fri Oct 02, 2009 11:46 pm    Post subject: Reply with quote

Марусяк Валерий wrote:
Конфигурацию из пальцев выстраивать действительно не надо. Но, как вы справедливо пишете, после резкого движения пальцам надо "отойти". Вот в этом, видимо, трудность.

Самая главная трудность — в голове. Она́ не успевает «отойти». Smile
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Sat Oct 03, 2009 10:51 pm    Post subject: Reply with quote

Dron wrote:

Думаю, более эффективным было бы больше работать над упреждающей выборкой.

Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Back to top
View user's profile Send private message
Dron
Полковник
Полковник


Joined: 06 Jul 2005
Posts: 2213
Location: Odessa

PostPosted: Sat Oct 03, 2009 11:13 pm    Post subject: Reply with quote

myst wrote:
Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Смотря какая обработка. По моим ощущениям, упреждающая выборка это проделывание всей последовательности набора сначала в голове и постановка её в очередь на выполнение уже руками. В случае крупных блоков просто движения будут другими, плюс эти блоки будут выискиваться в процессе распознавания текста.
Back to top
View user's profile Send private message
myst
Подполковник
Подполковник


Joined: 05 Dec 2008
Posts: 1332

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 11:00 am    Post subject: Reply with quote

Dron wrote:
myst wrote:
Обработка входного текста более крупными блоками как-то влияет на упреждающую выборку?
Смотря какая обработка. По моим ощущениям, упреждающая выборка это проделывание всей последовательности набора сначала в голове и постановка её в очередь на выполнение уже руками. В случае крупных блоков просто движения будут другими, плюс эти блоки будут выискиваться в процессе распознавания текста.

Я вот думаю, обработка крупных блоков должна увеличить объём текста в выборке.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    urikor.net Forum Index -> Слепая машинопись All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном